С 7 по 11 декабря в Луганском государственном университете имени Владимира Даля прошла IV Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы механики текучих сред», в которой участвовал ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Макарук В.В.

В конференции приняли участие более пятидесяти учёных из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Крыма и Дагестана. Доклады, обсуждение работ и дискуссии проходили в дистанционном режиме. Неподдельный интерес вызвал доклад «К вопросу о гидродинамических методах измерения ударного объёма сердца» по диссертационной работе Макарука В. В. (Сёмин Д.А., д.т.н., проф., Луганск, ЛНУ им. В. Даля, Левашов А.Н., асс., Луганск, ЛНУ им. В. Даля, Наумов А. Б., к.м.н., доц., ФГБОУ ВО СПбГПМУ, Макарук В. В., асс., Луганск, ЛГМУ им. Святителя Луки).

Основными результатами конференции можно назвать расширение круга и числа обсуждаемых проблем, повышение научного и технического уровня разработок, вклад в подготовку кадров высшей квалификации, объединение работ и учёных, работающих в области механики текучих сред.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Я.П. Шатохина