«Депрессия подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чём она намерена сказать»

Карл Густав Юнг (швейцарский психолог)

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья. Депрессия (от латинского «deprimo» – «подавлять», «давить») – самое распространённое психическое расстройство, при котором у больного пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и сильное чувство вины.

Депрессия впервые была описана ещё Гиппократом. Древнегреческий врач называл её меланхолией, вызывающей уныние, бессонницу, отвращение к еде, раздражительность. К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Депрессия и способы борьбы с ней». На выставке представлена литература, где освещены современные аспекты этиологии, патогенеза, клинической картины и дифференциальной диагностики заболевания. Рассмотрены основные методы её лечения и профилактики.

Выставка экспонируется в читальном зале библиотеки с 19.03.2024 по 03.04.2024.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации