3 июня 2020 года в зале заседаний ректората ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (корпус № 3) кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения и медицинской реабилитации при коморбидной патологии в работе врача первичного звена».

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», конференция была проведена в дистанционном формате.

Участников конференции приветствовали председатель оргкомитета, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торба Александр Владимирович, проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна и главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Туреев Александр Викторович, которые подчеркнули важность проведения подобных интеграционных мероприятий в рамках вхождения в российское образовательное пространство.

С видео приветствием из РФ выступила профессор кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФПДО ФГБОУ ВО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Минздрава России, доктор медицинских наук Андреева Ирина Владимировна, отметив важность проведения подобных конференций между ЛНР и РФ.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации, проректор по научно-педагогической работе, доцент Бибик Валерий Васильевич. Президиуму и слушателям было представлено 7 научных докладов на различные темы внутренней патологии.

Для подведения итогов конференции было предоставлено заключительное слово проректору по научной работе, профессору Пустовому Юрию Григорьевичу и проректору по клинической работе, доценту Комаровой Елене Борисовне.

С поздравлением о проведенной конференции и вручением сертификатов докладчикам, выступила проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна.

Доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Ковалёва И.С.