19 марта на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук депутат Молодёжного парламента ЛНР Андрей Самойлов и Студенческий совет Университета провели литературную встречу «Души прекрасные порывы» в честь Международного дня поэзии.

В мероприятии приняли участие почётные гости: заведующая кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук, кандидат педагогических наук, доцент Черных Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры Зайцева Светлана Николаевна.

В начале мероприятия Андрей Самойлов рассказал об истории возникновения праздника – Международного дня поэзии, а также о становлении поэтического слова в разные исторические времена. Андрей рассказал о значимости поэзии в современном мире, которая является ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы человека.

После участники литературной встречи прочли стихотворения:

1. Елена Колчева (фарм. факультет, II курс, 42 группа) – «Реквием» (автор Р. И. Рождественский).
  2. Валерия Русина (леч. факультет, I курс, 24 группа) – «О как убийственно мы любим» (автор Ф. И. Тютчев).
  3. Евгений Бородач (леч. факультет, I курс, 24 группа) – со своим произведением «Поэт».
  4. Диана Сиднева (леч. факультет, III курс, 7 группа) – «О, жизнь без завтрашнего дня» (автор Анна Ахматова).
  5. Андрей Самойлов (леч. факультет, IV курс, 9 группа) – «Заповедь» (автор Редьярд Киплинг).

В конце мероприятия выступила Черных Ирина Александровна. Она подчеркнула значимость подобного рода мероприятий в ЛНР, ведь поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает её он из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая силу ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя её в тревожащем напряжении любви.

Председатель Студенческого совета Самойлов А.В.

2020 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ