Словари сухо предлагают трактовать счастье как «состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью», но этих слов всё равно недостаточно, чтобы охарактеризовать понятие. Однако для того, чтобы подчеркнуть важность этого состояния, был учреждён соответствующий праздник, который с недавних пор отмечается ежегодно 20 марта.

Международный день счастья был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью подчеркнуть, что счастье – желание каждого человека на планете и его уровень среди населения стоит учитывать при подсчёте благосостояния нации. Это решение поддержали представители всех 193 государств.

Дата для этого необычного праздника также была выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие, и день становится равен ночи. Таким образом, учредители праздника указывают на то, что каждый человек имеет равное право на счастье.

В этот день участники благотворительных фондов и общественных движений устраивают акции, в библиотеках проводятся выставки и презентации книг и исследований, посвящённых счастью, а по всему миру устраиваются различные конференции, семинары и лекции.

Международный день счастья – это отличный повод отбросить все плохие мысли, улыбнуться и настроиться на позитивный лад, вспомнить самые счастливые моменты и создать новые.

Корреспондент медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»
студентка 2 курса Воронько Екатерина

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации