В России Национальный день донора в 2019 году отмечается 20 апреля. В мероприятиях участвуют доноры, медицинские работники по забору крови, донорские организации. По закону, сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учёбу в этот день без потери заработной платы.

В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Устраиваются пресс-конференции и акции, участники которых освещают проблемы донорства. Награждаются почётные доноры.

Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5–15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.

Вступайте в ряды доноров. И помните, что донорство уже давно вышло за пределы узкомедицинских вопросов и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношения между людьми. Как бы это пафосно не звучало, но участие в сдаче крови – это проявление гуманизма и благородный долг каждого человека.

Корреспондент 2 курса I медицинского факультета Никитенко Александра Олеговна