В рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики 15 октября 2019 г. на базе ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук была проведена Международная научно-практическая конференция «ЧЕЛОВЕК В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ».

Рабочим языком конференции был русский.

За время подготовки этого мероприятия была получена заявка на участие от Мордвинова Александра Александровича, кандидата философских наук, доцента кафедры социально-гуманитарных наук Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород, РФ) и от Баранец Натальи Григорьевны доктора философских наук, профессора кафедры философии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск, РФ).

В ходе работы конференции была организована прямая трансляция выступления доцента А. А. Мордвинова в системе Mind, а также профессора Н.Г. Баранец.

На открытии конференции с приветственными словами выступили ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» кандидат медицинских наук, доцент Александр Владимирович Торба и проректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» по международным отношениям доктор медицинских наук, профессор Светлана Валентиновна Витрищак.

На пленарном заседании конференции были заслушаны следующие доклады:

1. Человек в контексте плюралистической культуры. Мордвинов Александр Александрович, к. филос. н., доцент кафедры социально-гуманитарных наук Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород, РФ).
  2. О счастье и смысле жизни. Баранец Наталья Григорьевна, д. филос. н., профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск, РФ).
  3. Трансгрессивная природа духовности (философско-антропологический анализ). Черных Ирина Александровна, к. пед. н., доцент.
  4. Коллективизм как онтологический вектор развития славянских цивилизаций. Сидоренко Владимир Александрович, к. филос. н., доцент.
  5. Эстетические модификации телесности в искусстве. Алексеенко Татьяна Анатольевна, к. филос. н., доцент.
  6. Гуманитарные аспекты деятельности врача. Юсеф Юлия Владимировна, к. пед. н., доцент.

В рамках работы конференции были реализованы две секции: «Актуальные проблемы современного лингвистического знания», «Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у будущих медиков».

В рамках конференции была проведена презентация новых печатных изданий из фондов библиотеки вуза по философии, лингводидактике, религиоведению, экономике, праву.

Заведующий кафедрой философии, правоведения,
социальных и гуманитарных наук