31 марта 2021 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ», которая была организована и проведена кафедрой пропедевтики внутренней медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» совместно с ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР.

Со словами приветствия выступили проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич и Главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Куренная Екатерина Александровна.

Пленарное заседание было открыто докладом профессора кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.мед.н., профессора Кароли Нины Анатольевны «Бета-блокаторы у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и ХОБЛ: невозможное возможно».

С докладами «Острая декомпенсация сердечной недостаточности в кардиологическом стационаре: распространённость, особенности диагностики и лечения» и «Современный клинический профиль и подходы к диагностике тромбоэмболии лёгочной артерии» выступили Смирнова Елена Амишевна – заведующая кардиологическим отделением ГБУ РО Областной клинический кардиологический диспансер, доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; д.мед.н., доцент Тереховская Юлия Викторовна – врач кардиологического отделения ГБУ РО Областной клинический кардиологический диспансер, ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Доклады на темы «Кардиальная автономная невропатия у больных сахарным диабетом» и «Хроническая ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа: подходы, улучшающие сердечно-сосудистый прогноз» представили заведующий кафедрой внутренних болезней №4 и №1 ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» д.мед.н., профессор Мухин Игорь Витальевич и д.мед.н., доцент Щукина Елена Викторовна.

Интересный доклад на тему «Роль гомоцистеина у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани» представила аспирант кафедры кардиологии ФПО ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Султанова Оксана Эседуллаевна.

От кафедры пропедевтики внутренней медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ» было представлено два доклада: заведующей кафедры д.мед.н., профессором Ивановой Ларисой Николаевной «Гипертонические кризы. Последние данные» и д.мед.н. доцентом кафедры Сидоренко Юлией Владимировной «Хроническая ишемическая болезнь сердца: вектор на коррекцию дислипидемии».

Главный врач ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР, главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по кардиологии Абашин Эдуард Владимирович представил информацию «О работе кардиологической службы Луганской Народной Республики в период пандемии COVID-19».

С докладами также выступили к.мед.н., доцент кафедры факультетской терапии нашего университета Белая Инна Евгеньевна «Прогнозирование исхода острого периода инфаркта миокарда» и заместитель главного врача по медицинской части ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР Сонин Дмитрий Никитович «Лечение хронической сердечной недостаточности. Что нового?».

Заведующая кардиологическим отделением с ПИТ ГУ «Луганской республиканской клинической больницы» ЛНР, ассистент кафедры госпитальной терапии и профпатологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ» Голованёва Жанна Викторовна представила «Интересные клинические случаи в неотложной кардиологии».

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие более 230 врачей различных специальностей, в том числе участники из Рязанской области РФ – 3 человека, Астраханской области 1 человек, выразив тем самым неподдельный интерес к интеграционным конференциям, проводимым в нашем вузе.

Участие в работе конференции посредством видеосвязи приняли следующие регионы: Астраханская область, Рязанская область, Саратовская область РФ, ДНР, г. Луганск, города и районы Луганской Народной Республики.

С подведением итогов конференции выступила проректор по клинической работе д.мед.н., профессор Комарова Елена Борисовна, которая подчеркнула высокую практическую направленность конференции и необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных и врачей.

Доцент кафедры пропедевтики внутренней медицины Сидоренко Ю.В.