6 сентября Министерством Здравоохранения Луганской Народной Республики, совместно с управлением здравоохранения Липецкой области, была проведена онлайн-конференция, посвящённая актуальным вопросам профилактики и лечения гриппа и других респираторных вирусных инфекций. На конференции присутствовали специалисты практического здравоохранения, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, учёные медицинского университета, а также студенты 5 и 6 курсов, интерны.

Презентации участников конференции отличались высоким профессионализмом, актуальностью освещаемых вопросов и новизной.

Особый интерес вызвал доклад сотрудника Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ярковской И.В. В докладе был представлен детальный анализ заболеваемости гриппом и другими ОРВИ за текущий год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, дана оценка проведённой массовой иммунизации населения против гриппа, и вскрыты причины роста заболеваемости, осложнений и имевших место летальных исходов.

Основной темой всех докладов явился призыв к формированию приверженности населения к вакцинации против серьёзного и грозного заболевания – гриппа.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова,
д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая