С 21 по 24 января 2019 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова прошел XIII Международный конгресс по репродуктивной медицине. Более 1300 участников из 199 городов России и 25 зарубежных стран, в том числе 50 приглашенных экспертов из Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Канады, Китая, ОАЭ, Португалии, Румынии, США, Франции, Швеции и Японии.

С приветственными словами к участникам Конгресса обратилась Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова Вероника Игоревна. Министр передала поздравления академику Адамян Л.В. от имени Президента РФ Путина В.В. и позитивно отозвалась о Национальном медицинском исследовательском центре акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

Конгресс традиционно предложил обширную и насыщенную научно-практическую программу: пленарные лекции, 9 пленарных сессий, 9 секционных заседаний, а также семинары и школы международных экспертов, школы по эндоскопии в гинекологии с применением тренажеров и симуляторов, с лекциями и отработкой навыков (школы посетили более 300 участников). Прошли интерактивные трансляции эндоскопической хирургии. Проведено 8 операций, в том числе по поводу рака шейки матки, пролапса, наружного эндометриоза, миомы, внутриматочной патологии (синехии, полипы эндометрия). В фокусе научной программы конгресса – наиболее актуальные вопросы современной репродуктивной медицины: профилактика репродуктивных потерь; сохранение репродуктивного здоровья и качества жизни при различных заболеваниях; научные, клинические, этические и социальные аспекты вспомогательных репродуктивных технологий; ведение беременности высокого риска. На секционном заседании «Реабилитация в репродукции» профессор Симрок В.В. выступил с докладом «Проблема синдрома нереализованного материнства при бесплодии. Пути решения». Огромное количество докладов, каждый из которых раскрывает новые возможности репродуктивной медицины, помогает найти пути решения репродуктивных проблем, совершенствовать стратегию и тактику борьбы со многими недугами женского здоровья. Экспертами Центра и РОАГ были разработаны новейшие клинические рекомендации, которые помогут специалистам нашей Республики разработать свои клинические рекомендации.

Профессор Симрок В.В.