17 апреля на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ЛГМУ имени Святителя Луки в рамках месячника студенческой науки «СНО-2019» была проведена межвузовская студенческая научно-практическая конференция на тему: «Постмодерн: история и современность».

Современная реальность в философии характеризуется как постмодерн (или постмодернизм). Постмодерн есть наша современная эпоха, пришедшая на смену «модерну». Если в эпоху Нового времени (модерна) для многих философов была характерна вера в разум, прогресс и силу человека, то в эпоху постмодерна наступает разочарование в этих прежних ценностях. Постмодернисты отказываются искать рациональные объяснения человеческого поведения, отрицают возможность создания какой-либо универсальной модели объяснения мира. Основными чертами постмодернизма выступают потеря субъекта, игра со стилями и смыслами предшествующих эпох, стирание любых границ между определённостями, структурами, институтами и формами.

Постмодерн проявил себя не только в философии, но и во многих других сферах: литературе, искусстве, кино и т.п.

Все эти ключевые моменты и были затронуты в докладах:

1. Постмодерн как современный этап развития философии и культуры (докладчики Зюбанова П. Т., Меркулова О. Е., 1 к., гр. 24).
  2. Зарождение постмодерна и его специфика (докладчики Бебешко В. И., Бельская В. С., 1 к., гр. 22).
  3. Феномен глобализации, её влияние на философский базис постмодерна (докладчик Гужва С. Ю., 1 к., гр. 23).
  4. Герменевтика как «интерпретативное мышление» постмодерна (докладчики Жук Н. Н., 1 к., гр. 27, Ивченко Ж. Б., 1 к., гр. 26).
  5. Постмодернизм в изобразительном искусстве (докладчик Науменко В. А.,1 к., гр. 10).
  6. Постмодернистские тенденции в развитии художественного творчества (литература, театр, музыка, кинематограф) (докладчики Бобылева А. А., Тамразова И. Н., 1 к., гр. 25).

По окончанию конференции были определены победители. Ими стали:

• 1 место – Науменко В. А., 1 к.,10 гр.
  • 2 место – Гужва С. Ю.,1 к., 23 гр.
  • 3 место – Жук Н. Н.,1 к., гр. 27, Ивченко Ж.Б., 1 к., гр. 26.

К.ф.н., доц. Алексеенко Т. А.