Все спортивные события приостановлены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Футбольный сезон остался незавершённым, а Олимпийские игры перенесены на 2021 год. Но старейшая спортивная игра в мире получила второе дыхание. Шахматы никогда не были столь же популярными и модными, как сегодня.

«Шахматы – единственный вид спорта, который может функционировать в сегодняшних реалиях [пандемии коронавируса] благодаря современным технологиям. Наши спортсмены в непростых условиях самоизоляции могут сражаться» – это прекрасно, – говорит руководитель шахматной секции Лаптинова Т.В. – Более того, мы сами проводим онлайн-турниры!

В период карантина у шахматистов есть возможность повышать своё мастерство, участвуя в онлайн-турнирах по шахматам, они проводятся в ежедневном режиме до конца карантина.

Для этого на международной площадке chess.com был создан шахматный клуб университета. Спортсмены могут приглашать в него друзей из других городов и стран. В виртуальном клубе проходят не только соревнования, здесь есть возможность тренироваться, решать задачи, анализировать сыгранные партии, смотреть видеоуроки известных гроссмейстеров и трансляции партий. Регистрация в клубе свободная, достаточно получить учетную запись, записаться на турнир и выбрать удобное время, уровень соперника и дождаться начала матча.

На онлайн-платформе наставник следит за партией своих учеников, а при необходимости связывается с ними в онлайн-режиме, скорректировать ходы или объяснить ошибки. Каждая партия автоматически записывается. Это даёт возможность досконально разобрать её уже после окончания матча. Конечно, не хватает атмосферы живой игры, возможности наблюдать за эмоциями и реакцией противника.

«Мы решили проводить ежедневные турниры, потому что кружковцы просят об этом. Каждый день регистрация начинается в 16:00, начало турнира в 16:30», – сообщила Лаптинова Т.В.

Студент 3 курса, медицинского факультета №2 по специальности «Педиатрия», капитан команды по шахматам Воропай Никита

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации