18 апреля на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии состоялась конференция в рамках месячника науки нашего университета.

На конференции присутствовали все преподаватели кафедры, а также декан фармацевтического факультета, проф. Бибик Елена Юрьевна.

Студентами 1–4 курсов были представлены 8 докладов, которые осветили все направления работы кружка. Научная работа проводится во множестве направлений, начиная с фармакогностического анализа растения, синтеза новых соединений и заканчивая биоскринигом впервые полученных веществ. Была определена возможность заготовки ЛРС на фитоплантации кафедры, обсуждалась тема влияния трансжиров на организм человека. Также описаны схемы синтеза новых веществ: селенсодержащих эфиров 1,2-дигидро-2-оксоникотиновой кислоты; МК и ВКС диоксомолибдена (VI) с тубазидом и тиосемикарбазонами, изучение их антимикробных и гепатопротекторных свойств.

После совещания президиума места распределились следующим образом:

1 место – Урусова Юлия Вячеславовна, студентка 2 курса фармацевтического факультета, 43 группы, тема доклада – «Синтез и биоскрининг in vitro внутрикомплексных соединений диоксомолибдена(VI) с тиосемикарбазонами и s-метил-изотиосемикарбазонами производных салицилового альдегида».

2 место – Гаевая Дарья Александровна, студентка 4 курса фармацевтического факультета, 34 группы, тема доклада – «Фитохимический анализ бархатцев распростертых, произрастающих на территории Донбасса».

3 место – Кожемякина Анастасия Сергеевна, студентка 3 курса фармацевтического факультета, 44 группы, тема доклада – «Простой синтез селенсодержащих эфиров 1,2-дигидро-2-оксоникотиновой кислоты».

В завершении конференции все участники были награждены подарками и цветами.

Ганущак Юлия Владимировна, студентка 34 группы, 4 курса фармацевтического факультета, староста СНК фармацевтической химии и фармакогнозии