В современной исторической традиции к эпохе европейского Средневековья часто применяется термин «Тёмные века», подразумевая ограниченность философской мысли и отставание западной науки от Византии, Китая, арабского востока и даже лишь недавно возникшей Киевской Руси. Охота на ведьм, костры инквизиции, индексы запрещённых книг… Однако такими ли уж тёмными и мрачными были идеи того времени? Попытка разобраться в этом вопросе была предпринята в рамках студенческой научно-практической конференции «Теоцентрическая система средневековой философии», проведённой 31 марта в дистанционном формате на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук.

Общая характеристика периода была дана в яркой презентации бронзового призёра конференции Максима Мещерякова (1 к., гр. 6а, научный руководитель – ст. преп. Н. А. Никитенко), одним своим колоритом поставившей под сомнение темноту Средневековья. Дальнейшее развитие тема получила в занявшей 2-е место работе Ксении Бажан (1 к., гр. 4б, научный руководитель доц. Т. А. Алексеенко), осветившей наиболее значимые моменты философии Августина Аврелия и её квинтэссенцию – тезис «Верю, чтобы понимать». А 1-е место было присуждено докладу Ясмин Юсеф (2 к., гр. 18а, научный руководитель доц. В. А. Сидоренко), посвящённому христианской догматике раннего Средневековья. Отдельного упоминания заслуживает ряд работ, выполненных на высоком научно-методологическом уровне, однако не вошедших в призовую тройку, и их авторы Александр Быцанев (1 к., гр. 17б), Наталия Волощенко (1 к., гр. 17а), Даниэла Лесницкая (1 к., гр. 9а), Кирилл Панов (1 к., гр. 17б), Елизавета Ходакова (1 к., гр. 4б). Спасибо всем участникам конференции за лучи знания, пролитые на ставшие чуть менее тёмными времена Средневековья!

С материалами конференции можно ознакомиться по адресу https://disk.yandex.ua/d/xKePWAIKqnf2Tg?w=1.

Доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук В. А. Сидоренко