25 января традиционно отмечается День студента. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Вид государственного праздника, правда, он принял при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Многим этот праздник более известен как «Татьянин день». Это имя он получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской, которая с момента подписания указа и до настоящего времени считается покровительницей всех студентов.

Так как именно в этот день ранее начинались студенческие каникулы, то его было принято отмечать весело и шумно. Также празднование имело свою традицию: было принято устраивать торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что праздник имеет богатую историю и своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в двадцать первом веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Первый медицинский факультет поздравляет всех студентов, а также девушек, которые носят прекрасное имя Татьяна, с этим праздником и желает провести этот день как можно ярче, даже несмотря на зимний холод.

Корреспондент медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»,