С 7 по 11 октября состоялся XVI Съезд молодёжных научных обществ медицинских и фармацевтических ВУЗов России и стран СНГ, организованный на базе Самарского медицинского университета. В работе съезда участвовали студенты, аспиранты, ведущие специалисты различных базовых и клинических дисциплин.

Программа съезда была насыщенной и разнообразной. Она включала в себя симпозиумы, экскурсии, лекции и речевой мастер-класс по теме «Побеждать или договариваться? Конфликты. Речевая самооборона». Организаторы приветливо встречали гостей, показывали свой город и университет. Симпозиумы охватывали разнообразные темы, посвящённые работе Молодёжных научных обществ.

Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки представляли как студенты члены совета СНО университета (Арушанян Вартан, Понасенко Владислав, Мосягина Надежда, Плотникова Эльвира, Репита Ольга), так и молодые учёные (аспирант кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Мосин Денис Владимирович и ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Дарья Сергеевна). Работы делегатов прошли предварительное рецензирование и были приняты в качестве устных докладов. В заседании «Аспирантские чтения-2019» принял участие и получил диплом за лучший доклад Мосин Денис Владимирович. Остальные представители нашего университета участвовали в симпозиумах, в которых затрагивали проблематику и дальнейшее развитие, интегрирование молодёжных научных обществ. Тезисы наших докладов были опубликованы в сборнике конференций. Съезд в целом и каждый симпозиум в частности были организованы на очень высоком уровне. Полемика, родившаяся в ходе обсуждения докладов, подарила огромное количество идей, которые мы планируем воплотить в нашей работе.

Совет СНО выражает благодарность организаторам и гостям XVI Съезда молодёжных научных обществ медицинских и фармацевтических ВУЗов России и стран СНГ за радушный приём, дружественную атмосферу и продуктивную работу. Мы выражаем благодарность нашим научным руководителям – профессору Тананакиной Т. П. и доценту Лысенко Е. А. за помощь в подготовке наших работ, руководству университета за предоставленную возможность принять участие в работе такого съезда.

Ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Дарья Сергеевна

Член Совета СНО, студентка 4 к. 7гр. лечебного факультета Плотникова Эльвира