3 июня с 13.00 до 15.00 состоялся вебинар в рамках государственных интеграционных мероприятий на тему: «ЗАСЕДАНИЕ И КОНФЕРЕНЦИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ», участие в котором приняли оториноларингологи ГУ «ЛРКБ» ЛНР и сотрудники кафедры офтальмологии, оториноларингологии и урологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Организаторы:

• ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;
  • Научно-практическое общество оториноларингологов Московской области;
  • АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

Модератор:

• д.м.н. Виктор Иванович ЕГОРОВ, Заслуженный врач России, заведующий кафедрой и руководитель отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист оториноларинголог Министерства здравоохранения Московской области, председатель научно-практического общества оториноларингологов Московской области.

Члены программного и организационного комитета:

• к.м.н. Джаваншир Мамедович МУСТАФАЕВ, заведующий оториноларингологическим отделением ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;
  • Наталья Витальевна ГЕРАСИМЕНКО, врач оториноларинголог ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, секретарь научно-практического общества оториноларингологов Московской области;
  • Анастасия Олеговна КОЧНЕВА, младший научный сотрудник отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

В 13:00 ОТКРЫТИЕ. Было заслушано приветственное слово председателя д.м.н. Виктора Ивановича ЕГОРОВА, Заслуженного врача России, заведующего кафедрой и руководителя отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГВС оториноларинголога МЗ МО, председателя научно-практического общества оториноларингологов Московской области.

Были представлены следующие доклады, согласно запланированной программе:

• 13:05 Доклад: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛОГО ХРОНИЧЕСКОГО ПОЛИПОЗНОГО РИНОСУНУСИТА» д.м.н. Виктор Иванович ЕГОРОВ, Заслуженный врач России, заведующий кафедрой и руководитель отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГВС оториноларинголог МЗ МО, председатель научно-практического общества оториноларингологов МО;
  • 13:35 Доклад: «ОПЫТ РАБОТЫ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНУСИТА. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ «ТРУДНЫХ ПАЦИЕНТОВ» Константин Николаевич ШАЧНЕВ, врач оториноларинголог «ЛОР клиники №1»;
  • 14:05 Доклад «КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПОТЕНЗИИ» к.м.н. Алексей Васильевич КОЗАРЕНКО, доцент кафедры оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;
  • 14:25 Доклад: «ОТОАНТРИТ, ОСЛОЖНЕННЫЙ СУБПЕРИОСТАЛЬНЫМ АБСЦЕССОМ, У ДВУХМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ» Надежда Ивановна КРАСУЛИНА, врач-ординатор отделения оториноларигологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; Анастасия Олеговна КОЧНЕВА, младший научный сотрудник отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По завершению докладов у участников конференции была возможность общения онлайн с председателем заседания, представлен клинический случай в формате консилиума. Разбор конкретных клинических случаев позволяет оценить современный подход к лечению на практике.

Участие в вебинаре, обмен опытом дистанционно, позволяет более свободно ориентироваться в клинике, диагностике, современных подходах к лечению профильной нозологии. Данное мероприятие, проведенное на таком высоком уровне, всегда вызывает огромный профессиональный интерес.

Заведующая кафедрой оториноларингологии, офтальмологии и урологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»
доцент Приставко Т.М.