На заседании с информацией о лечебно-диагностической и профилактической работе клинических кафедр университета за 2022 год выступила проректор по научно-педагогической (клинической) работе д.мед.н, проф. Комарова Е.Б. По результатам предоставленной информации и обсуждения Учёный совет отметил, что клиническую работу кафедр за прошедший год можно считать удовлетворительной и постановил: начать подготовку договоров об осуществлении практической подготовки обучающихся в университете с ЛПУ г. Луганска согласно Приказа МЗ РФ №435н от 30 июля 2016 г. «Об утверждении договора об организации практической подготовки обучающихся, заключаемого между образовательной или научной организацией и медицинской организацией»; продолжить разработку и внедрение новых способов (методов) диагностики и лечения заболеваний в ЛПУ Луганской Народной Республики, с оформлением актов внедрения, рацпредложений и информационных листов; внести изменения в нормативный документ «Положение о клинической (лечебной) работе профессорско-преподавательского состава ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», согласно приказам МЗ РФ и типовым положениям федеральных медицинских ВУЗов; контролировать состояние аттестационного процесса, присвоения и подтверждения медицинских квалификационных категорий сотрудникам клинических кафедр учитывая Приказ МЗ ЛНР от 13.09.2016 № 910 «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»; обеспечить и контролировать ежегодный медицинский профилактический осмотр сотрудников университета и обучающихся в университете.

С отчётом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры патологической анатомии и судебной медицины заслушали заведующую кафедрой к.м.н., доцента Телешову О.В.; информацию проверяющей комиссии доложила её председатель – д.мед.н., проф. Бобрышева И.В. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: активизировать научную работу по подготовке диссертационных исследований; утвердить резерв на заведование кафедрой; издать типографским способом методическую литературу, подготовленную сотрудниками кафедры; продолжить создание учебно-методических пособий с грифом профильного министерства.

Информацию о финансовом состоянии университета в 2022-2023 учебном году доложила главный бухгалтер университета Затуливетер Н.С., которая в своём докладе провела анализ, как финансового состояния университета, так и его пяти филиалов медицинского колледжа.

О деятельности стоматологического факультета по специальности «Стоматология» по подготовке студентов за 2017-2022 гг. и перспективах развития доложила декан факультета д.мед.н., проф. Бобрышева И.В. В докладе были обозначены вопросы нормативно-правовой базы, отражены основные цели, задачи и направления деятельности факультета, проанализированы показатели формирования контингента студентов на факультете, проведён анализ успеваемости студентов на факультете и анализ результатов ГИА. Основными перспективами развития обозначены: повышение уровня базовой подготовки студентов за счёт улучшения качественного отбора абитуриентов, включая интенсификацию профориентационной деятельности; набор студентов по целевым направлениям; развитие системы проектного обучения (получение новых компетенций); развитие системы контроля качества образования за счёт оптимизации контроля базового уровня знаний студентов.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.