6 октября состоялось заседание Учёного совета.

В ходе заседания с отчётом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры микробиологии и вирусологии выступила заведующая кафедрой доцент Перфильева М.Ю. Информацию проверяющей комиссии доложила её председатель – д.мед.н., профессор Соцкая Я.А. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: активизировать совместную со студентами СНО работу в виде публикаций в научных изданиях, работу по рационализаторским предложениям; активизировать работу по публикации научных исследований в изданиях, которые входят в перечень основных наукометрических баз данных, работу по рационализаторским предложениям; утвердить резерв на заведование кафедрой; рассмотреть вопрос об улучшении материальной базы кафедры.

По второму вопросу, информацию о прохождении студентами, обучающимися по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» учебной и производственной практики в 2021-2022 учебном году доложила заведующая производственной практики учебного отдела доцент Петизина О.Н. Так, для студентов II-V курсов было организовано прохождение практики (научно-исследовательской работы) на кафедрах университета с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; для студентов VI курса практика проходила в лечебно-профилактических учреждениях города Луганска, где при прохождении практики студенты зарекомендовали себя с положительной стороны. Практика в очном формате позволила закрепить теоретический материал и способствовала усвоению практических навыков, практика в дистанционном формате при закреплении теоретического материала значительно снижала усвоение практических навыков. При обсуждении были внесены предложения по повышению эффективности проведения учебной и производственной практики: акцентировать внимание студентов на алгоритмах обследования пациентов и тактики оказания помощи при острых неотложных состояниях; профильным кафедрам необходимо обновить рабочие программы и написать методические рекомендации согласно учебному плану по всем видам практики и предоставить их в электронном варианте в библиотеку университета; имеющиеся методические рекомендации по практике на профильных кафедрах адаптировать к проведению практики с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Начальник службы сервисного обслуживания компьютерной техники Косов А.В. предоставил членам Учёного совета информацию о работе, возглавляемой им службы в университете.

Также на заседании был утверждён план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год, представленный и.о. проректора по воспитательной работе доцентом Шириной О.А.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.