10 февраля заседание Учёного совета открыл ректор университета Торба А.В. с поздравления юбиляров: доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова – Баскакова И.Н. и доцента кафедры физиологии – Задорожного С.П.

Информацию о выполнении научных исследований университета и план подготовки научно-педагогических кадров в 2022 году доложил проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г. По результатам обсуждения Учёный совет отметил, что за прошедший год работу научного отдела признать удовлетворительной и постановил:

• включить в перечень научных направлений университета новые тематики: «Здоровьесбережение молодёжи», «Поствоенная реабилитация»;
  • шире использовать возможности ВУЗов с которыми заключены договора о сотрудничестве для совместного участия в государственных программах и национальных проектах;
  • создать научно-координационный совет при научном отделе университета;
  • продолжить подготовку высококвалифицированных научных специалистов с учётом потребностей университета и практического здравоохранения республики;
  • заведующим кафедрами активизировать работу по привлечению талантливой молодёжи к научной работе и подготовке диссертационных работ в аспирантуре;
  • развивать работу Диссертационного совета Д 001.005.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 14.01.04 – «Внутренние болезни» и 14.03.01 – «Анатомия человека» на базе университета;
  • усилить работу кафедр университета по отражению результатов научной работы в средствах массовой коммуникации (статьи, монографии, информационные письма, методические рекомендации клинического профиля), отдавая преимущество публикации статей в цитируемых журналах и изданиях с наукометрическим показателем К1, К2, К3;
  • активизировать работу кафедр по проведению научных форумов (конференций, круглых столов, вебинаров и др.) на базе университета;
  • продолжить работу по проведению научно-практических конференций в рамках государственных интеграционных мероприятий;
  • способствовать работе и дальнейшему развитию научной химико-аналитической лаборатории;
  • Совету молодых учёных и специалистов совместно со СНО привлекать студенческую молодёжь и молодых учёных к организации и проведению научной работы и международному сотрудничеству, проведению совместных научных исследований, конференций, публикации результатов;
  • СНО университета принять участие в конкурсе на представление гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательными организациями высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку СНО;
  • СНО университета провести месячник студенческой науки в соответствии с Положением «О месячнике СНО» с подведением результатов на итоговой конференции;
  • продолжить развивать сотрудничество со СМУС и студенческими научными обществами университетов Российской Федерации.

С отчётом о работе диссертационного совета Д 001.005.01 в 2022 году выступил председатель совета профессор Лузин В.И. В 2022 году советом проведено 33 заседания. За отчётный период с положительным решением по итогам защиты были рассмотрены 3 диссертационные работы на соискание учёной степени доктора наук и 6 работ на соискание степени кандидата наук.

Отчёт о работе юридического отдела за 2022 год представила начальник юридического отдела Комарова Т.А. В своём докладе Татьяна Алексеевна остановилась на основных направлениях деятельности отдела: правовой экспертизе локальных нормативных и организационно-распорядительных актов Университета; договорной работы в университете; претензионной работе; исковой работе; взаимодействии с органами прокуратуры ЛНР; и осуществлении иной деятельности, закреплённой за юридическим отделом.

Информацию об обучении в ординатуре и на циклах повышения квалификации врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием в 2022 году доложила декана факультета последипломного образования доцент Санина Е.В., которая отметила, что в 2022 успешно прошли процедуру первичной специализированной аккредитации 120 выпускников из 124, закончивших ординатуру и успешно сдавших государственную итоговую аттестацию. Планы работы факультета в 2023 году: активное внедрение в образовательное пространство Российской Федерации; совершенствование подходов и методов обучения в ординатуре; переход на новые формы дополнительного профессионального образования в рамках НМО; цифровизация образовательной среды в ДПО.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.