10 апреля состоялось заседание Учёного совета. Открыл заседание председатель Учёного совета, ректор Торба А.В. и ознакомил присутствующих с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. № 750-р о принятии в федеральную собственность ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

С отчётом об учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе кафедры общей и факультетской хирургии заслушали заведующего кафедрой доцента Василенко Е.Н., информацию проверяющей комиссии доложила её председатель – профессор Коломиец В.И. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: активизировать работу по поиску кандидатуры на резерв заведующего кафедрой; привлекать к научно-педагогической деятельности молодых врачей-хирургов на основе обучения в ординатуре и аспирантуре; увеличить объём публикаций сотрудниками кафедры до нормативных показателей; активизировать методическую работу совместную со студентами СНО работу в виде публикаций в научных изданиях, утвердить резерв на заведование кафедрой, рассмотреть вопрос об улучшении материальной базы кафедры.

В докладе «Проблемы сохранения здоровья студентов университета в условиях трансформации образования» профессор Тананакина Т.П. отметила, что потребность в исследовании адаптации студентов к учебным нагрузкам сохраняется и становится ещё более актуальной в связи с тем, что новая реальность, длительное состояние войны и СВО изменили мир. Кроме учебных нагрузок наши студенты испытывают ещё и сильные социальные потрясения. Среди студентов была проведена самооценка здоровья по методике Войтенко, которая показала, что больше половины наших студентов считают, что оно у них плохое (33% – очень плохое и 47 % – плохое). Объективная оценка функционального состояния здоровья студентов по методике Апанасенко также показала, что у большинства студентов низкий уровень здоровья (49% девушки и 51% юноши). В результате проведённой работы докладчики считают, что в университете необходимо продолжать профилактическую работу по сохранению здоровья студентов и продолжать проводить мероприятия по формированию мотивации у студентов к здоровому образу жизни.

О работе контрактного отдела за 2022-2023 учебный год доложил начальник контрактного отдела Рещиков Г.А.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.