7 мая студенты ЛГМУ имени Святителя Луки в преддверие праздника Великой Победы и в рамках акции «Дойти до каждого» поздравили ветеранов педагогического труда нашего университета Шкапо Леонида Емельяновича и Петрова Евгения Георгиевича.

Леонид Емельянович долгие годы проработал в стенах нашего университета. С 1960 г. на кафедре был создан доцентский курс эпидемиологии, который возглавил доцент Шкапо Леонид Емельянович, прибывший из Харьковского мединститута. В ноябре 1963 г. доцент Повелица Ф.Д. выбыл в Киевский институт усовершенствования врачей. Заведующим кафедрой был избран доцент Шкапо Л.Е. Он автор 36 научных работ, подготовил одного кандидата медицинских наук. За успехи в работе он награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», грамотой Президента Украины, нагрудным знаком «Отличник высшей школы».

Евгений Георгиевич с 1962 по 1984 годы был заведующим кафедрой и старшим преподавателем. Трудовую деятельность он начал в августе 1957 года на должности старшего лаборанта, а с февраля 1958 года – ассистента кафедры физики. Он обладал хорошими способностями организатора и педагога, несколько лет подряд признавался лучшим лектором университета. В эти годы на кафедре ежегодно проводились региональные совещания заведующих кафедрами физики, заседания базовой кафедры физики, был разработан лабораторный практикум по биофизике и медицинской аппаратуре.

Леонид Емельянович и Евгений Георгиевич долгие годы проработали в нашем университете и воспитали огромное количество студентов, в том числе и большую часть наших преподавателей. Все студенты любят, уважают и помнят своих преподавателей, вспоминая о них с теплотой и благодарностью.

Мы были очень тронуты встречей, узнали много нового и интересного об истории ЛГМУ и о жизни ветеранов педагогического труда.

Для нас важно не забывать, уважать и почитать тех, кто является гордостью нашего университета.

Студентка 3 курса лечебного факультета одиннадцатой группы Плотникова Эльвира