15 апреля на кафедре медицинской химии состоялась итоговая конференция СНК кафедры медицинской химии в рамках месячника студенческой науки «СНО-2019».

В программе конференции было представлено 8 докладов, которые были подготовлены участниками студенческого научного кружка нашей кафедры.

В заседании принимали участие сотрудники кафедры фтизиатрии, студенты-кружковцы кафедры, врачи-курсанты по специальности «Клиническая лабораторная диагностика», студенты 2 курса лечебного факультета. Для оценивания работ секционного заседания было выбрано жюри под председательством заведующего кафедрой д.м.н., проф. Бойченко Павла Константиновича.

Студенты, занимающиеся в рамках студенческого научного кружка нашей кафедры, публикуют результаты собственных научных исследований и выступают с докладами в ВУЗах Российской Федерации. В конце апреля наши кружковцы будут отстаивать честь университета на международных научных конференциях студентов и молодых учёных в Курске, Краснодаре и Санкт-Петербурге.

Призовые места были распределены следующим образом:

І место заняла студентка 2 курса 7 группы медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» Свинарева Ирина Витальевна с работой «Изменение состояния антиоксидантной системы почечной ткани крыс после применения мезенхимальных стволовых клеток при экспериментальном стрессе» (Научный руководитель – д.м.н., проф. Бойченко П.К.).

ІІ место заняла студентка 2 курса, 15 группы, медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» Халимова Анна Павловна с докладом «Определение метаболитов оксида азота для оценки выраженности воспалительного процесса у больных с хроническим пиелонефритом на фоне сахарного диабета 2 типа» (Научный руководитель – д.м.н., проф. Бойченко П.К.).

ІІІ место заняла студентка 2 курса 2 группы медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» Хусточкина Анастасия Владимировна с работой «Биохимия памяти» (Научный руководитель – д.м.н., проф. Бойченко П.К.).

При подведении итогов конференции призёры были награждены дипломами и ценными подарками, а все участники мероприятия получили дипломы участников и поощрительные призы.

Руководитель СНК кафедры медицинской химии ассистент Демьяненко Е.В.