25 апреля в актовом зале состоялось пленарное заседание месячника студенческой науки «СНО – 2019». Заседание было открыто приветствием врио ректора доц. Торбы Александра Владимировича, который подчеркнул важность студенческой науки и пожелал всем успехов в начинаниях.

Были заслушаны работы, рекомендованные научными руководителями студенческих научных кружков всех факультетов: «Фенилкетонурия по данным Луганского республиканского медико-генетического центра» (докладчик Матвеева А.С., руководитель проф. Германов В.Т.); «Изучение антипиретической активности производных тетрагидропиридинов и гексагидрохинолинов на модели воспалительного процесса челюстно-лицевой области» (докладчик Бибик И.В., руководитель доц. Лукьянов В.Г.); «Влияние частично гидрированных пиридинов, производных тиоацетамида, на показатели крови крыс с сочетанным парацетамольно-алкогольным поражением печени» (докладчик Бурдейная А.А., руководитель проф. Бибик Е.Ю.); «Место и значение методики DHS в остеосинтезе переломов проксимального отдела бедра» (докладчик Бисов А.С., руководитель асс. Шевченко В.И.). Уже стало традицией предоставлять слово лучшим докладчикам из медицинского колледжа – «Преждевременные роды. Профессиональная деятельность медицинской сестры в реабилитации недоношенного ребёнка» (докладчики Вансач О.Н. и Гарькавченко А.В., руководитель – преподаватель Луганского отделения МК Мишкина И.М.).

Председатель совета СНО, Вагапова Мария Тимуровна, подвела итоги о проделанной работе за 2018-2019 учебный год, где подчеркнула положительную динамику, тенденцию к росту, развитию и улучшению качества работы студенческого научного общества.

Врио ректора доцент Торба Александр Владимирович, проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич и научный руководитель СНО университета профессор Тананакина Татьяна Павловна вручили дипломы благодарностей кафедрам, активно участвующим в научной деятельности студентов и поддерживающим их начинания. Также, были награждены деканаты. Дипломами 1–3 степени наградили студентов, занявших на секционных заседаниях призовые места, а остальным докладчикам были вручены сертификаты. За вклад в научную деятельность университета, активную работу в СНО были награждены студенты-выпускники: Вагапова Мария, Добровольский Дмитрий, Ватулина Лилия, Левкович Владислав, Вайленко Дарья, Колоднянски Юлия, Репина Яна, Ким Григорий и Диденко Тарас.

Секретарь Совета СНО Вайленко Дарья