Умение чтить традиции, желание их сохранить – великолепные качества, которые наш университет не утратил с годами. С целью отпраздновать первые солнечные дни мая, день рождения университета, а также в преддверии Дня Победы сегодня была проведена студенческая маёвка.

Первоначально такие празднование были связаны со встречей весны и имели вид дружеских или семейных выездов на природу, которые были приурочены к первым дням мая.

В наши дни маёвка – яркий и не похожий на другие праздник, не только призванный сплотить студентов разных факультетов, разбудить дух здорового соперничества, но и напомнить о значимости подвига, совершённого народом. Сегодня отовсюду звучали песни о войне и о победе, были представлены плакаты, прочитаны стихи и показаны танцевальные номера, подготовленные представителями всех факультетов.

Студенты проявили себя не только в творческой деятельности, но и в спортивных соревнованиях. Перетягивание каната, армспорт, подтягивания и отжимания, эстафета – за всем этим сегодня можно было с интересом понаблюдать со стороны или принять участие и показать себя. Нельзя забыть и о том, что после состязаний и торжественного награждения все желающие могли попробовать кулеш, приготовленный студентами и полевой кухней.

Сегодня солнце было удивительно тёплым, будто напоминая о первоначальном назначении маёвки, и стоит надеяться, что такие же тёплые воспоминания этот день оставил у участников и гостей праздника.

Корреспондент первого медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»,
студентка 2 курса Воронько Екатерина