(К 455-й годовщине со дня рождения Уильяма Шекспира, английского драматурга, поэта, актёра эпохи Возрождения)

Шекспир, Натуры друг! Кто лучше твоего
Познал сердца людей? Чья кисть с таким искусством
Живописала их? Во глубине души
Нашёл ты ключ ко всем великим тайнам рока
И светом своего бессмертного ума,
Как солнцем, озарил пути ночные в жизни!

Н.М. Карамзин

25 апреля в литературной гостиной библиотеки университета состоялся литературно-музыкальный вечер «Таинственный гений Уильям Шекспир».

Это мероприятие библиотека провела совместно с кафедрой философии, социальных и гуманитарных дисциплин (зав. каф., к.п.н. доцент Черных И.А.), при активном участии студентов 2-го курса лечебного факультета (гр. № 11-12), старшего преподавателя Никитенко Н.А.

Уильям Шекспир – одна из самых загадочных и самых гениальных личностей в мировой литературе и истории. Он оказал огромное влияние на развитие литературного и театрального искусства.

Студенты с интересом слушали ведущих вечера Корнееву Алёну, Проваденко Даниила и Костикову Диану, которые увлечённо рассказали о жизни и творчестве гениального писателя, актёра и драматурга У. Шекспира. В замечательном исполнении студентов Кувички Дарьи, Мягченко Дарины, Игнатьева Кирилла и Раджабова Карима прозвучали проникновенные строки шекспировской поэзии: сонеты, написанные в разные периоды его творчества: «Весь мир театр», «Вы быть вольны собою», «O how much more doth beauty beauteous seem», «Как недоверчива любовь», «У сердца с глазом – тайный договор», отрывки из поэмы «Венера и Адонис» и комедии «Укрощение строптивой».

Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов и видеоматериалов с фрагментами из кинофильмов и спектаклей по произведениям У. Шекспира «Оставь, но только не теперь» в исполнении А. Пугачёвой из к/ф «Женщина, которая поёт»; «Люблю, но реже говорю об этом...» Микаэла Таривердиева; «Меня неверным другом не зови» в прочтении Н. Обабкова; отрывком из спектакля, поставленного по трагедии «Гамлет» с В. Высоцким в главной роли.

Библиотека ЛГМУ