25 апреля на кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации ассистентом Абакаровой Ю.М. проведено открытое практическое занятие для врачей-интернов по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» на тему: «Значение ультразвуковых методов обследования для диагностики заболеваний щитовидной железы и органов брюшной полости в работе врача общей практики». На занятии присутствовал базовый руководитель врачей-интернов к.мед.н., доц. Ковалев В.Б.

В ходе практического занятия, сопровождающегося демонстрационным обследованием пациентов, были рассмотрены основные аспекты ультразвуковой диагностики при заболеваниях органов брюшной полости и щитовидной железы, определены инструментальные критерии данной патологии, показана необходимость для врача общей практики уметь трактовать заключение ультразвукового обследования.

В итоге практического занятия подчеркнуто, что в настоящее время ультразвуковое исследование остаётся одним из наиболее доступных и достоверных методов диагностики заболеваний внутренних органов. Высокая разрешающая способность, а значит и информативность современной ультразвуковой техники, неинвазивность и отсутствие лучевой нагрузки создали предпосылки для широкого применения данного метода практически в любой области медицины и, прежде всего, на первичном уровне оказания медицинской помощи.

Эрлих М.Г.
Начальник информационно-аналитического отдела