18 сентября в библиотеке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России кафедра внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии совместно со студентами 6 курса 4 а и 4 б групп лечебного факультета провела научно-практическую конференцию на тему «Неотложные медицинские манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях».

Цель проведения – развитие познавательных навыков, активного и творческого потенциала студентов, повышение мотивации к освоению дисциплины «Поликлиническая терапия», совершенствование качества профессиональной подготовки.

На конференции были рассмотрены самые опасные состояния человека – анафилактический шок, гипертонический криз, бронхообструктивный синдром, гипер- и гипогликемические состояния, наружное кровотечение и алгоритм оказания помощи в амбулаторно-поликлинических условиях по разработанным последним клиническим рекомендациям. Участники конференции с живым интересом задавали друг другу вопросы, приводили в пример клинические случаи, встречающиеся на практике в лечебно-профилактических учреждениях города, дискутировали. В заключение конференции выступили преподаватели и заведующая кафедрой профессор Победенная Г.П. с предложением проводить конференции такого формата после каждого цикла практики для 6 курса «Неотложные медицинские манипуляции» для закрепления знаний и более тщательной профессиональной подготовки врачей первичного звена.

Ассистент кафедры Чайка Н.В.