18 апреля на базе кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии (зав. кафедрой профессор Г.П. Победенная) ГБУЗ «ЛГМБ №1» ЛНР состоялась научно-практическая конференция, посвящённая теме: «Актуальные вопросы паллиативной медицинской помощи».

Организаторами конференции выступили преподаватели кафедры. В конференции приняли участие студенты 6 курса 11а и 11б групп I медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».

В ходе научно-практической конференции были представлены доклады на актуальные темы:

1. Нормативно-правовая база и организация паллиативной помощи.
  2. Оценка и ведение тягостных симптомов у паллиативных больных.
  3. Понятие «боль», её виды, этиология и патогенез. Медикаментозные и немедикаментозные методы обезболивания.
  4. Неонкологические болезни во внутренней медицине и смежных специальностях, требующие оказания паллиативной помощи.
  5. Эвтаназия. Эвтаназия в РФ. Туристическая эвтаназия.
  6. Нутриционная поддержка и особенности питания паллиативных больных.

Студенты осветили основные практические аспекты оказания паллиативной помощи в современных условиях. Также отметили важность паллиативной помощи, одной из главных задач которой является облегчение страданий тяжелобольных пациентов и оказание поддержки их близким семьям: «Паллиативное лечение начинается тогда, когда все другие виды лечения больше не являются эффективными. Его целью является создание для пациента возможности лучшего качества жизни».

Данная научно-практическая конференция дала возможность обсудить самые острые вопросы и проблемы оказания паллиативной помощи, получить полезные обучающие и информационные материалы.

Студентка 6 курса 11а группы леч. факультета Э.И. Плякина

Ассистент кафедры А.С. Бисов