Образование в сфере фармации требует глубокого понимания не только теоретических аспектов, но и практических процессов, происходящих в ежедневной деятельности аптечных учреждений. В этом контексте экскурсии в аптеки играют важную роль, помогая студентам связать полученные знания с реалиями профессиональной среды. Недавняя экскурсия студентов первого курса фармацевтического факультета в аптеку № 9 ООО «Лугфармопт» стала значимым шагом в формировании их будущих профессиональных навыков.

Целью данной экскурсии было ознакомление студентов с основными аспектами аптечной практики, включая организацию работы аптеки, фармацевтические процессы.

Экскурсия началась с приветственного слова заведующей аптеки Москут Ирины Владимировны, которая рассказал о миссии и ценностях компании ООО «Лугфармопт». Студенты узнали о различных этапах развития аптеки и текущих инновациях, внедренных для улучшения качества обслуживания.

Основная часть экскурсии была посвящена посещению ключевых отделов аптеки:

1. Торговый зал: студенты изучили расположение и ассортимент продукции, представленной в аптеке. Ирина Владимировна объяснила, как формируется ассортимент товаров, исходя из потребностей пациентов и сезонных факторов. Особое внимание было уделено правилам выкладки товара и стандартам обслуживания.
  2. Материальная комната: визит позволил студентам увидеть, как осуществляется хранение и учёт лекарственных средств. Им было подробно рассказано о контроле условий хранения.

Экскурсия позволила студентам погрузиться в реальные условия работы аптеки и получила положительные отзывы участников. Студенты поделились своими впечатлениями: «Нам очень понравилась сегодняшняя экскурсия в аптеке. Заведующая Ирина Владимировна показывала нам много всего интересного, рассказала за хранение препаратов, их условия и все нюансы. Мы задавали много вопросов, которые, действительно были нам интересны. Нам очень понравилось, что удалось заглянуть в «сердце» аптеки и посмотреть все «внутренности» нашей профессии. Хотелось бы почаще проводить подобные мероприятия!»

В заключение, студенты подчеркнули важность таких практических занятий для профессионального становления личности и выразили благодарность руководству аптеки № 9 ООО «Лугфармопт» за информацию и тёплый приём. Надеемся, что полученные знания станут надежной основой для дальнейшего обучения и успешной карьеры в фармацевтической отрасли.

Заместитель декана фармацевтического факультета Олейник Ирина Сергеевна