23 апреля, в канун празднования Дня Победы, преподаватели кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии доц. Котова И.С., доц. Скиба Т.А., асс. Чайка Н.В. совместно со студентами 6 курса 10а, 10б групп I медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» посетили легендарный мемориальный комплекс «Острая Могила» и почтили память защитников Луганска 1919, 1943, 2014 и 2023 годов.

Острая Могила – место памяти павших героев, сражавшихся за свободу Луганска.

Студент 6 курса 10а группы Улезько Андрей Игоревич провел экскурсию по кургану, а также подробно рассказал об истории мемориала, который объединил сразу четыре поколения защитников родной земли.

Также студенты вместе с преподавателями исполнили песни военных лет под гитару, почтив память павших за нашу свободу героев.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков писал: «Я призвал бы нашу молодёжь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты, относитесь к ним бережно».

Мы чтим и помним память героев и призываем всех жителей Луганской Народной Республики посетить мемориал «Острая Могила».

Авторы: Н.В. Чайка, ассистент кафедры; Д.С. Назарян, студентка 6 курса 10а группы.