С 30 мая по 1 июня в Самаре проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Международная деятельность образовательных и научных организаций Российской Федерации: лучшие практики и модели региональных стратегий». Организатором конференции выступило федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)».

Конференция была направлена на создание площадки формирования решений по повышению эффективности организации международной деятельности российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций по основным направлениям с соблюдением национальных интересов и учётом региональных особенностей.

В конференции приняли участие Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации К.И. Могилевский, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству П.А. Шевцов, Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Г.П. Котельников, Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Самаре А.В. Чупахин, Заместитель Министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности О.Г. Лысикова, Руководитель Управления международного сотрудничества, связей с общественностью и СМИ Российской академии образования С.С. Феоктистова, Президент Азиатско-Тихоокеанской сети гарантии качества (APQN) Г.Н. Мотова, а также более 600 представителей университетов и научных организаций из 78 субъектов Российской Федерации, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и др.

От нашего университета в онлайн-формате приняли участие проректор по международным отношениям, профессор, д.м.н. С.В. Витрищак, специалист по учебно-методической работе 1 категории факультета по работе с иностранными студентами к.п.н. О.М. Россомахина.

Особый интерес вызвали панельные дискуссии «Международное измерение региональных стратегий развития: роль и место университетов», «Эффективное управление международной деятельностью в образовательной организации высшего образования: методики, практики, региональные особенности», круглые столы «География, форматы и модели взаимодействия с зарубежными партнерами», «Набор иностранных граждан на обучение в российские университеты: лучшие региональные практики».

Таким образом, рекомендации, выработанные по результатам работы конференции, будут содействовать развитию системы образования, способствовать укреплению международного сотрудничества, помогут обеспечить поэтапный выход российского образования на качественно новый уровень развития.

Автор – специалист по учебно-методической работе 1 категории факультета по работе с иностранными студентами О.М. Россомахина