19 апреля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» совместно с Самарским государственным медицинским университетом и Донецким национальным медицинским университетом им. М. Горького состоялась студенческая IV научно-теоретическая межвузовская конференция кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ им. Святителя Луки, кафедры фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ и кафедры фтизиатрии и пульмонологии ДонНМУ им. М. Горького.

На открытии конференции с приветственным словом выступили:

• Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ЛГМУ им. Святителя Луки, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, д.мед.н., профессор;
  • Бородулина Елена Александровна – заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ, д.мед.н., профессор;
  • Лепшина Светлана Михайловна – заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ДонНМУ им. М. Горького, к.мед.н.,доцент;
  • Тананакина Татьяна Павловна – заведующая кафедрой физиологии, научный руководитель СНО ЛГМУ им. Святителя Луки, д.мед.н., профессор.

Программа конференции включала 8 докладов, посвящённых актуальным вопросам истории открытия возбудителя туберкулёза, особенностям туберкулёзной инфекции на современном этапе, профилактики туберкулёза, изучению эффективности современных противотуберкулёзных препаратов, интересные клинические случаи больных с генерализованным туберкулёзом, изучению эффективности вакцинации БЦЖ у студентов медицинского университета и возможностях цифровых технологий в оценке знаний у студентов.

В конференции приняли участие студенты нашего университета: Назаренко В.С. (4 курс, 5Б группа, Лечебное дело), Ергов А.А. (6 курс, 4Б группа, Лечебное дело), Терентьева Ю.С. (6 курс, 10А группа, Лечебное дело), Дещинский М.Р. (5 курс, 18А группа, Стоматология), Копытин Д.М. (3 курс, 4Б группа, Лечебное дело), Копытин И.М. (6 курс, 12Б группа, Лечебное дело), Арушанян В.Ю. (5 курс, 12А группа, Лечебное дело).

Студенты других вузов: Самарский государственный медицинский университет (Жилина К.В., 6 курс, 623 группа; Кузнецова А.Н., аспирант; Симонова М.Г., 4 курс, 424 группа) и Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького (Обухова Т.А, 4 курс.).

Активными слушателями были не только студенты нашего вуза (1 группа лечебного факультета и 14 группа педиатрического факультета), но и студенты из Самары и Донецка (ДНР), преподаватели кафедр, врачи-ординаторы и члены совета СНО.

Все участники конференции отметили высокий уровень подготовки докладов, а также выразили глубокую благодарность за участие в проведении студенческой конференции.

Копытин И.М., староста СНК кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики