Мужество и отвагу, как главные аспекты патриотизма, необходимо воспитывать в каждом гражданине. Когда население считает честью для себя защищать интересы Отечества, не только в мирное, но и тяжёлое военное время, государство расцветает и становится в разы сильнее.

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности.

Патриотизм проявляется в активной позиции личности, готовности к самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет уважение к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями и ценностями народа.

Исторический опыт свидетельствует, что страна будет значительно крепче, если её граждане обладают высоким патриотическим сознанием.

Быть патриотом в наше время очень сложно, вокруг много соблазна, в том числе – погоня за деньгами, приводящая к побегу из страны. Быть патриотом – значит быть хозяином своей страны, а не гостем, и в случае опасности суметь защитить её.

Патриотическое воспитание основывается на формировании у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности, идентификацию себя с другими членами своего народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма – многовековое существование обособленных государств, формировавшее привязанность к родной земле, языку и традициям.

Можно подвести итог: патриотическое воспитание безусловно должно занимать немалое место в жизни каждого гражданина, чтобы государство развивалось и жизнь в нём становилась более комфортной.

Кафедра факультетской терапии

Преподаватель доцент Сонина Е.В.

Студенты лечебного факультета 4 курса 7а и 6б группы