На одном из заседаний Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» речь шла о здоровье студентов-медиков. С интересным и обстоятельным докладом выступил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко. Он привёл статистические данные, согласно которым, численность студентов в Воронеже составляет более 120 000 человек. В этих показателях существует негативная динамика: количество студентов с хроническими заболеваниями за последние 5 лет увеличилось с 10 % до 20–25 %, а в некоторых вузах достигает 40 %. В числе функциональных нарушений и хронических заболеваний находятся патологии костно-мышечной системы, болезни глаз и органов дыхания. К 2020 году эта цифра может приблизится к 50 %. По словам Игоря Есауленко, необходимо пересмотреть подходы к формированию здорового образа жизни в молодёжной среде. Ректоры всех вузов пришли к единому мнению, что на сегодняшний день уже появилась потребность создания региональной целевой программы в области здоровьесбережения молодёжи. Результатом этих обсуждений стала программа формирования здорового образа жизни студентов, профилактики и контроля заболеваемости в молодёжной среде на период 2017–2020 гг.

Ректор Симрок В. В.

Ознакомиться с программой