18 апреля на базе кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии в ГБУЗ «ЛГМБ №8» ЛНР состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка в рамках Месячника студенческой науки «НОМУС-2024».

Секционное заседание было открыто приветственной речью научного руководителя студенческого кружка – к.м.н., доц. Котовой Ирины Сергеевны. В составе президиума конференции были сотрудники кафедры. В качестве слушателей были не только члены кружка, но и студенты 6 курса лечебного факультета.

На конференции студентами научного кружка было представлено 4 доклада, посвящённых вопросам психосоматических заболеваний. Все доклады вызвали особый интерес слушателей, были познавательными и полезными.

По итогам обсуждения представленных работ места между докладчиками были распределены следующим образом:

1 место: Распространённость тревоги у молодых лиц, которая сопровождается нарушениями функционирования внутренних органов.
Докладчики: Шалычева К.А., Ковальчук В.Р. – студентки 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».
Научные руководители: к.м.н., доц. Котова И.С., проф. Тананакина Т.П.

2 место:

• Стресс-реакция: биохимический ответ организма. Системные последствия стресс-реакции.
    Докладчик: Лящук В.П. – студентка 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».
    Научный руководитель: к.м.н., доц. Котова И.С.
  • Модификация метода поиска психосоматической патологии на основе опросников, применяемых в психиатрической практике.
    Докладчик: Назаренко В.С. – студентка 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».
    Научные руководители: к.м.н., доц. Котова И.С., проф. Тананакина Т.П.

3 место: Психосоматика и заболевания ЖКТ.
Докладчик: Шаповалов Р.Б. – студент 6 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».
Научный руководитель: асс. Чайка Н.В.

Все докладчики показали высокий уровень подготовки и особый интерес к изучаемой теме.

Студенты выразили благодарность руководителям и всем участникам заседания.