23–25 апреля в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулёз и социально значимые инфекции: вызовы и решения в постковидный период». Конференция прошла совместно с XV встречей Исследовательской сети стран БРИКС по туберкулёзу и в ней приняли участие более 1500 гостей из России и стран СНГ, а также делегации из Китая, Бразилии, ЮАР, Египта и Эфиопии. Представители Ирана приняли участие в онлайн-формате.

В 2024 году Россия выступает председателем Исследовательской сети БРИКС по туберкулёзу. Главный фтизиатр Минздрава России, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, президент Российского общества фтизиатров, д.м.н., профессор Васильева Ирина Анатольевна открыла встречу стран БРИКС, поприветствовав коллег и отметив, что в 2024 году Исследовательская сеть БРИКС по туберкулёзу расширилась новыми странами-участниками. Стоя у истоков основания международного объединения и имея позитивный опыт выхода из списка стран с высоким бременем туберкулёза, Россия готова делиться лучшими практиками в области борьбы с туберкулёзом, взаимодействуя на двусторонней или многосторонней основе с другими странами.

На конференции работали симпозиумы, школы и мастер-классы по актуальным вопросам повестки мероприятия: особенности лечения коморбидных пациентов с туберкулёзом, сочетанным с сахарным диабетом; методы лучевой диагностики во фтизиатрии; междисциплинарный подход в лечении пациентов с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией; лучшие практики и современные технологические платформы раннего выявления туберкулёза у лиц с ВИЧ. Также на симпозиумах обсуждались методики ранней диагностики туберкулёза; передовые схемы лечения; принципы государственного обеспечения больных лекарственными препаратами; возможности и значение всеобщей системы профилактических медицинских осмотров; исследования в области разработки новых вакцин; внедрение цифровых технологий для повышения эффективности профилактики, диагностики и лечения туберкулёза.

На научно-практическом марафоне по актуальным вопросам туберкулёза выступила с докладом доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии медицинской генетики ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Баранова Виктория Вячеславовна.

Новые знакомства со специалистами профильных институтов и кафедр фтизиатрии, обмен опытом и расширение сотрудничества помогут в решении задач по организации противотуберкулёзной работы среди населения нашей Республики.

Автор: доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.