В современном мире важно прививать молодёжи основы первой помощи и грамотного обращения с лекарственными средствами. Именно с этой целью студенты лечебного факультета посетили одну из школ города Луганска. 20 октября 2024 года учащиеся 10 класса Луганской средней школы № 13 имени Александра Молодчего стали участниками познавательной лекции.

В рамках движения «Волонтёры-медики» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России студенты лечебного факультета, а именно третьекурсники 15а группы – Аббасов Илькин Сабухи оглы, Сосновский Александр Сергеевич, Фоменко Виктория Сергеевна, а также студентка 14б группы Олейник Ольга Сергеевна прочитали лекцию по теме «Ваша домашняя аптечка: необходимый минимум и правила хранения». Сопровождала группу студентов заместитель декана фармацевтического факультета Олейник Ирина Сергеевна.

Основной целью лекции было ознакомление старшеклассников с необходимо минимальным набором лекарственных средств и предметов, которые должны находиться в каждой домашней аптечке, а также со способами правильного их хранения. В своём выступлении студенты подробно объяснили, какие препараты помогут при незначительных травмах, головной боли, простуде и других распространённых недугах. Особое внимание было уделено правилам хранения медикаментов: необходимости соблюдения температурного режима, защиты от прямых солнечных лучей и важности регулярной проверки сроков годности.

Ученики проявили активный интерес к материалу, с удовольствием задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Благодаря живому взаимодействию, информация воспринималась легко и оставила приятное впечатление.

Такие встречи не только обогащают учащихся полезными знаниями, но и позволяют студентам медицинских и фармацевтических факультетов развивать навыки общения и делиться опытом, что несомненно является важным элементом их профессиональной подготовки.

Автор: заместитель декана фармацевтического факультета Олейник Ирина Сергеевна