22 октября студенты 5 курса фармацевтического факультета по специальности «Фармация» под руководством ассистента кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Копорулиной Елены Николаевны посетили Музей истории и культуры города Луганска.

Музей был создан в 1980 году как музей Климента Ворошилова.

В 1990 году он был перепрофилирован в Музей истории и культуры Луганска.

Главная экспозиция под названием «Старый Луганск» охватывает период с года основания города (1795) до Октябрьской революции 1917 года. Она представлена продукцией Луганского литейного завода, предметами быта конца XIX – начала XX веков, уникальными документами и фотографиями дореволюционного города.

Но главной изюминкой оказалась выставка «Этот волшебный Китай», посвящённая посещению Председателем Президиума Верховного Совета К.Е. Ворошиловым Китайской Народной Республики в 1957 году. На выставке представлены уникальные, эксклюзивные, необыкновенной красоты экспонаты, которые были подарены жителями этой восточной страны. Выставка эта очень актуальна, т.к. 2024–2025 годы Президентом РФ В.В. Путиным объявлены Годами культуры России и Китая.

Студенты после ознакомления с экспозициями были очень благодарны работникам музея за интересную и познавательную экскурсию.

Автор: ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Копорулина Елена Николаевна