Дата обновления: 11.10.2018

Давидчук
Галина
Николаевна

Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр высшей категории

Заведующая кафедрой пропедевтики педиатрии с уходом за больными с сентября 2014 года.

Грабарь Ирина Васильевна

Грабарь
Васильевна

Кандидат медицинских наук, доцент, врач-педиатр высшей категории

В 1991 году закончила педиатрический факультет Луганского медицинского института. На протяжении 2 лет работала участковым врачом-педиатром городской детской больницы № 2 г. Луганска. С 1995 года работает асситентом кафедры пропедевтики педиатрии с уходом за больными. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-терапевтические аспекты ингаляционных токсикоманий у детей и подростков». С февраля 2012 года – доцент кафедры пропедевтики педиатрии. Автор более 50 печатных работ, 2 патентов.

Научный интерес связан с детской кардиологией и гастроэнтерологией. Выполняет обязанности ответственной за работу студенческого научного кружка кафедры, завуч кафедры, профорг.

Баутина Татьяна Васильевна

Баутина
Васильевна

Кандидат медицинских наук, доцент

Окончила в 1975 году Воронежский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В 1989 году защитила диссертацию на тему «Значение определения уровня циркулирующих иммунных комплексов при асфиксии и перинатальной инфекционной патологии у новорождённых». Имеет около 29 печатных работ, из них 23 тезисов и 6 статей. Является автором 4 печатных учебно-методических разработок для студентов 5-6 курсов медицинского факультета и учебного пособия для врачей-педиатров, инфекционистов, эпидемиологов. Стаж педагогической работы 3-4 уровня аккредитации – 21 год, все из них в Луганском государственном медицинском университете, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия».

Выполняет обязанности ответственной за научную работу.

Сытник Елена Сергеевна

Сытник
Сергеевна

Ассистент, врач-педиатр первой категории

Выпускница педиатрического факультета Луганского медицинского университета 2006 года. На протяжении 10 лет работала участковым врачом-педиатром в г. Суходольске Краснодонского района Луганской области. С сентября 2016 года – ассистент кафедры пропедевтики педиатрии с уходом за больными. Имеет первую квалификационную категорию по «Педиатрии». Имеет 3 опубликованных научных статей.

Выполняет обязанности ответственной за лечебную и воспитательную работу.

Сотрудники кафедры

На фото: заведующая кафедры пропедевтики педиатрии с уходом за больными Давидчук Галина Николаевна, доцент кафедры Грабарь Ирина Васильевна, доцент Баутина Татьяна Васильевна, ассистент Сытник Елена Сергеевна, лаборант Савостина Анастасия Юрьевна.

История

Кафедра пропедевтики детских болезней была создана 30 июня 1995 года на базе Луганской областной детской клинической больницы и городской детской больницы №1 г. Луганска.

С 1995 по 2014 год кафедрой заведовала профессор Третьякевич Зоя Николаевна.

Третьякевич Зоя Николаевна

Третьякевич Зоя Николаевна – доктор медицинских наук, профессор, выпускница Луганского медицинского института 1975 года, врач-педиатр высшей категории, автор более 200 научных работ, в том числе 35 учебно-методических разработок и пособий. Имеет 1 свидетельство и 2 патента на изобретение, 4 рационализаторских предложений. Под руководством профессора З.Н. Третьякевич выполнены и защищены 9 кандидатских диссертаций. Кроме того, профессор З.Н. Третьякевич подготовила 7 магистров медицины и 6 клинических ординаторов, в том числе 2 из Индии.

Новая история

Научное направление кафедры пропедевтики педиатрии – изучение экопатологии детского возраста. В рамках научной работы проводится изучение состояния здоровья детей, проживающих в разных экологических и социальных условиях, с целью ранней диагностики заболеваний на стадии предболезни, эффективного лечения и реабилитации, а также профилактики хронизации патологических процессов. Тема кафедральной работы: «Клинико-патогенетические аспекты дисплазии соединительной ткани у детей с патологией бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем и пути их реабилитации».

Контакты

Основная клиническая база кафедры расположена по адресу: ул. Советская, 68, Луганская областная детская клиническая больница, пульмонологическое отделение.

Проезд от университета автобусами № 151, 152, 170, 197, 251 до остановки «Педагогический университет».

Телефон: (0642) 58-01-04