В госпиталях, больницах, медсанбатах,
Там, где и дни, и ночи горячи,
Есть те, кто носит белые халаты –
Повсюду есть военные врачи.

М. Дёмин-Стариков

Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной войны, нельзя не отметить героизм и отвагу медицинских работников, которые нередко ценой собственной жизни обеспечивали приближение Победы. Всего в 1941–1945 гг. на фронтах и в тыловых госпиталях трудились более 1,7 млн. медиков. Возвращение раненых солдат в строй стало основной задачей медслужбы. Бессонными ночами медицинские работники стояли возле операционных столов, но помимо работы в военных госпиталях значительная часть медиков выполняла задачи непосредственно на линии фронта, вытаскивая на своей спине убитых и раненых.

Памяти медицинским работникам был посвящён патриотический час «Медицина во время Великой Отечественной войны», который состоялся 7 мая на кафедре офтальмологии и оториноларингологии. Организаторами мероприятия выступили сотрудники библиотеки и сотрудники кафедры – зав. кафедрой Приставко Татьяна Михайловна.

По приглашению библиотеки в мероприятии принимал участие Э.В. Вайеровский – участник СВО, военный инструктор по тактической медицине. Своё выступление Эмиль Владимирович посвятил главному хирургу Красной Армии Н.Н. Бурденко и о значении его вклада в военную медицину. Кроме этого, Э.В. Вайеровский прочёл авторские стихи, посвящённые Великой Отечественной войне. Библиотека организовала книжную выставку «Военный врач – солдат бессмертия», где была представлена литература о героическом подвиге мед. работников и организации медицинской службы в годы войны.

Автор – библиотекарь читального зала Шматова О.Г.