«В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надёжнее нашего ЕДИНСТВА. Нет в мире ничего сильнее нашей ЛЮБВИ К РОДИНЕ»

В.В. Путин

9 мая 1945 года – эта дата священная для каждого из нас, которая объединяет всю страну, независимо от возраста и профессии. День триумфа духовной мощи нашего народа, торжества мира и справедливости. Для нас это – символ величия духа героев-победителей! Они отстояли независимость и свободу Отчизны, затем восстановили разрушенные города и сёла, созидали с верой в великое будущее своей страны.

Стойкость, верность долгу и высоким идеалам – для нас яркий пример истинной любви к Родине, сопричастности к её судьбе, ответственности за будущие поколения. Самоотверженный подвиг, как высшая ступень духа русского, глубоко внедрён в сознание русского народа. Именно поэтому несломим дух русского народа, который не покорился ни одному захватчику.

Ежегодно на кафедре анатомии человека проходит фотовыставка Бессмертного полка «Никто не забыт, ничто не забыто», которая привлекает к себе всё большее количество студентов и преподавателей, людей, которые очень трепетно относятся к своей стране и сохраняют память о Великой Отечественной войне, о своих дедах и прадедах, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, кто «ковал» Победу в Великой Отечественной войне. Это символично и искренне: по-настоящему: «Никто не забыт и ничто не забыто!», мы помним и любим их, а значит, они – погибшие, – живы в сердцах благодарных потомков. Наши деды и прадеды служили своей Родине верой и правдой! Память о них священна, и мы её сохраним! Пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

И не иссякнет Русь, пока течёт великая река из лиц «Бессмертного полка».

Мы гордимся поколением победителей! Выстоять до конца и пройти через всё, не колеблясь и не отступая в духе, это победный путь. И в дни испытаний и терпение нужно необычное, и вера несломимая, ибо темно перед рассветом....

Победили тогда, победим и сейчас!!!

Авторы: доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Белик И.А.; ассистент кафедры Мовенко А.В.; ассистент кафедры Мосягина Н.А.