В нашем университете достаточно много внимания уделяется воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою Родину. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига русского народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времен тоже не померкнет.

Так, 8 мая состоялся конкурс чтецов среди студентов фармацевтического факультета «От Победы к Победе», посвященный 79 годовщине Дня Победы.

На мероприятии с приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Миндзрава России профессор Александр Владимирович Торба. В своей речи он подчеркнул важность сохранения памяти о защитниках, стойко сражавшихся за нашу землю, чувства долга перед солдатами, ведь «патриот – это, прежде всего, о медицинском работнике».

Студенты разных курсов выступили с трогательными стихотворениями таких известных авторов, как Александр Твардовский, Муса Джалиль, Константин Симонов и др. Подав пример участникам, в мероприятии также приняла участие декан фармацевтического факультета профессор Елена Юрьевна Бибик со стихотворением-поэмой Евгения Долматовского «Весть». Исполнения чтецов были пронизаны гордостью и благодарностью героям, не оставив никого из присутствующих равнодушным.

Мероприятие завершилось показом патриотических видеороликов, подготовленных выпускниками факультета 2022 и 2023 года. Члены президиума проректор по научной работе проф. Юрий Григорьевич Пустовой и проректор по молодежной политике и воспитательной работе доц. Ольга Александровна Ширина поблагодарили фармацевтический факультет и всех студентов за участие и воззвали помнить о великом подвиге, воспитывать преданность своей стране во все времена.

Святой долг каждого гражданина нашей страны – хранить светлую память о Героях войны и тыла, которые подарили нам самое ценное – жизнь! Всем Защитникам нашей Родины, мы искренне и от чистого сердца говорим: «Спасибо!».

Студенка 1 курса фармацевтического факультета Мархай Екатерина