В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации подвели итоги Межрегиональной студенческой олимпиады по патологической анатомии.

Кафедра судебной медицины имени профессора В.Н. Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО АГМУ подвела итоги межрегиональной студенческой олимпиады по патологической анатомии.

Олимпиада проводилась в целях развития творческих способностей, выявления одарённой молодёжи, повышения качества высшего образования. Она направлена на повышение уровня профессиональных компетенций, интереса к образовательному процессу и научной деятельности, на пропаганду научных знаний и современных достижений морфологических наук, стимулирование учебной и исследовательской деятельности обучающихся, раскрытие их профессионально-личностных качеств и творческих способностей, создание условий для поддержки студентов, ориентированных на продолжение академической или профессиональной карьеры.

Тема олимпиады: Актуальные вопросы общей патологии человека.

От нашего университета, ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ, в конкурсе приняли участие 11 студентов:

1. Ахмад Мариям, 2 курс 19а группа, стоматологический факультет
  2. Губарева Валерия, 3 курс 3а группа, факультет лечебное дело
  3. Кошивка Роман, 2 курс 19а группа, стоматологический факультет
  4. Насонова Александра, 3 курс 5б группа, факультет лечебное дело
  5. Окунькова Елизавета, 3 курс 3а группа, факультет лечебное дело
  6. Пьянкова Ева, 3 курс 5а группа, факультет лечебное дело
  7. Синельник Анна, 3 курс 5а группа, факультет лечебное дело
  8. Труфанов Иван, 3 курс 10б группа, факультет лечебное дело
  9. Шадрова Анастасия, 3 курс 15б группа, факультет педиатрия
  10. Погорелова Алина, 3 курс 7а группа, факультет лечебное дело
  11. Савченко Ксения, 3 курс 5а группа, факультет лечебное дело

Олимпиада проводилась в три этапа: первый этап (отборочный, входное тестирование); второй этап (финальный); третий этап (подведение итогов).

Для организации и проведения олимпиады были сформированы организационный комитет, методическая комиссия и жюри.

В рамках первого этапа поступило более 140 заявок из 12 субъектов Российской Федерации. Конкурсный отбор заявок осуществляла методическая комиссия, сформированная из профессорско-преподавательского состава кафедры судебной медицины им. профессора В.Н. Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО АГМУ. Комиссия провела тщательную работу по отбору кандидатов. Ко второму этапу было допущено 120 человек.

Второй этап включал с себя решение заданий по патологической анатомии, различной направленности и сложности (тестовые задания, логические задания, решение кейсов и ситуационных задач, макроскопическая диагностика, микроскопическая диагностика и техника и др.). Конкурсная работа состояла из 6 контрольно-тематических блоков. Также в рамках второго этапа необходимо было составить ситуационную клинико-морфологическую задачу по основным разделам общей патологии человека.

Экспертизу материалов в рамках второго этапа осуществлял организационный комитет. В ходе олимпиады студенты показали высокий уровень теоретической и практической подготовки по всем разделам общей патологии, способность к анализу и синтезу.

Дипломами 1-й степени были награждены 11 победителей олимпиады, среди которых наши студентки:

• Губарева Валерия, 3 курс 3а группа, факультет лечебное дело
  • Шадрова Анастасия, 3 курс 15б группа, факультет педиатрия

Дипломы 2-й и 3-й степени получили 17 призёров из них:

2-е место

• Окунькова Елизавета, 3 курс 3а группа, факультет лечебное дело
  • Насонова Александра, 3 курс 5б группа, факультет лечебное дело

3-е место

• Труфанов Иван, 3 курс 10б группа, факультет лечебное дело

Все участники олимпиады были награждены сертификатами участников.

Желаем дальнейших успехов и побед нашим студентам!!!

Автор – Е.В. Бургело, ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины