Память, память, память – как набат...
Должна вечно, словно колокол звучать,
Чтобы помнить имена всегда солдат
И...потомкам сквозь века передавать.

А. Осташинин

В памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., не щадя крови и жизни, приближал час Победы.

26 апреля в библиотеке университета прошёл тематический вечер «В сердцах и книгах – память о войне», посвящённый Дню Победы.

Мероприятие было организовано и проведено библиотекарем читального зала Шматовой О.Г. совместно с заведующим кафедрой военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности – Баюном В.Н. и преподавателем Тикбиюковым Н.К.

На вечере присутствовали почётные гости: председатель Союза ветеранов Артёмовского района г. Луганска Рындин В.А., участники боевых действий в Афганистане Ковалёв Ю.С., Юрьев Ю.В., Бакуменко С.А., а также студенты 2-го курса лечебного факультета в количестве 100 человек.

В первой части мероприятия ведущими Богдановой А. и Поповкиной В. были освещены главные сражения Великой Отечественной войны, которые дополнялись видеоматериалами тех событий.

Вторая часть вечера была посвящена знакомству с биографиями и поэзией поэтов – фронтовиков.

Из уст чтецов – членов литературного клуба библиотеки «Живое слово»: Сороковой Д. и Никитиной Я. звучали стихи Эдуарда Асадова, Мусы Джалиля, Юрия Левитанского, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Юлии Друниной, Сергея Орлова, Михаила Матусовского и др.

На вечере прозвучали известные музыкальные композиции: «Эх, дороги», «До свиданья, мальчики», «На безымянной высоте» и др.

Студент 1-го курса, стоматологического факультета Денис Войнов исполнил на синтезаторе легендарное музыкальное произведение «Катюша», после которого гости рассказали студентам о героическом прошлом своих дедов, а Ковалёв Ю.С. прочёл авторские стихи о войне и был награждён аплодисментами студентов.

В конце вечера зал почтил минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.

Мероприятие дополняла подготовленная библиотекой книжная выставка «Память огненных лет».

Автор – библиотекарь читального зала Шматова О.Г.