14 мая в Республиканской детской клинической больнице состоялась VIII Республиканская конференция детских хирургов ЛНР. Тема конференции: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, УРОЛОГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И АНЕСТЕЗИОЛОГИИ». Организаторы конференции: ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Министерство здравоохранения ЛНР, ассоциация детских хирургов ЛНР. На конференции присутствовали более 50 врачей ЛНР, а также клинические ординаторы по специальности «Детская хирургия» и «Педиатрия», студенты 5, 6 курсов педиатрического факультета. Конференция объединила докторов разных специальностей – это детские хирурги, педиатры, анестезиологи, реаниматологи, травматологи, гинекологи.

Конференцию открыли заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии проф. Б.А. Безкаравайный. С приветственным словом в онлайн режиме выступил профессор, д.м.н. главный внештатный детский специалист хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации Морозов Дмитрий Анатольевич и главный внештатный специалист по оказанию хирургической помощи детскому населению ЛНР к.м.н. Абусамра Мамдох, которые отметили актуальность обсуждаемых тем.

С докладами выступили:

1. Щербинин Александр Александрович, к.мед.н., врач уролог-андролог РДКБ, г. Донецк, «Результаты лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей».
  2. Панкратьев Алексей Александрович, зав. травматологическим отделением ГБУЗ «ЛРДКБ», «Малоинвазивный остеосинтез спицами при переломах у детей».
  3. Тысячка Галина Михайловна, врач детский гинеколог ГБУЗ «ЛРДКБ», «Опухоли яичников, клинические случаи у детей».
  4. Чурсин Вячеслав Александрович, врач детский хирург НИИ НДХиТ, г. Москва, «Проблемы лечения гигром у детей и пути их решения».

Докладчики остановились на актуальных вопросах детской хирургии, травматологии и урологии.

Доклады были представлены с аналитической статистикой данной патологии в ЛНР, доложены клинические примеры, доложены новые методы диагностики и лечения в урологии и травматологии у детей. Итогом конференции была дискуссия, выступления и принятие резолюции.

Заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии проф. Б.А. Безкаравайный