21 марта в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась V научно-теоретическая Республиканская межвузовая конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. На конференции присутствовали студенты 6 курса 5 группы лечебного факультета, 4 курса 19 группы стоматологического факультета, ординаторы и приглашенные гости из университетов г. Луганска. С приветственным словом перед участниками конференции выступили проректор по научной ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич и научный руководитель НОМУС ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, заведующая кафедрой физиологии, д.мед.н., профессор Тананакина Татьяна Павловна.

На заседании студенты-кружковцы рассказали присутствующим:

• о фактах из истории туберкулёза, как болезни древней и известной (Назаренко Валерия Сергеевна, студентка 5 курса 5 гр. лечебного факультета);
  • об эпидемиологии туберкулёза на современном этапе (Копытин Даниил Михайлович, студент 4 курса 12 гр. лечебного факультета);
  • о значении и возможностях искусственного интеллекта в диагностике туберкулёза (Гусев Даниил Фёдорович, студент 4 курса12 гр. лечебного факультета);
  • о разнообразии внелёгочных форм туберкулёза (Тимченко Даниил Сергеевич, студент 4 курса 12 гр. лечебного факультета);
  • о клинике туберкулёза органов дыхания (Колосова Валерия Андреевна, студент 4 курса 12 гр. лечебного факультета);
  • о профилактики туберкулёза (Негробов Денис Александрович, студент 3 курса лечебного факультета).

Во время заседания докладчики ответили на вопросы участников конференции, участвовали в дискуссии. Полученная информация расширила знания в вопросах профилактики туберкулёза.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2024 г. «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!» – это выражение надежды на то, что мы сможем реализовать наши планы и только совместными усилиями повернуть вспять эпидемию туберкулёза.

Копытин Д.М., староста СНК кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, студент 4 курс 12а группа лечебного факультета