29 марта на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук в рамках заседания СНК был проведён круглый стол, посвящённый педагогическому творчеству и деятельности выдающихся отечественных педагогов.

Обучающиеся ІІ курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» представили свои доклады, в которых велась речь о педагогическом наследии таких знаменитых педагогов, как К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский и В.Ф. Шаталов. Студентка Швец М.М. предоставила доклад «Жизнь и педагогическая деятельность Константина Дмитриевича Ушинского», посвящённый либерализации взглядов учителя на отечественный учебный процесс второй половины XIX столетия. Доклад Холод Д.С. «Выдающийся педагог Л.С. Выготский и его вклад в науку» был посвящён исследованиям в области дефектологии и коррекционной педагогики для умственно отсталых и слепоглухонемых детей. Отдельное внимание студенткой Солёной Е.С. в докладе «Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского» было уделено созданию народным учителем из Павлышской школы уникальной лаборатории по разработке инновационных методик воспитания. Доклад Семёнова А.Ч. «Методика обучения В.Ф. Шаталова» был посвящён как системе интенсивного обучения, так и, непосредственно, принципам методического обучения преподавателя.

По окончанию выступлений студенты обсуждали результаты достижений выдающихся учёных в развитии педагогики.

Ст. преп. кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Тищенко Е.С.