25–27 марта в Москве состоялся XVI Ежегодный Всероссийский Конгресс с международным участием по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», приуроченный к 300-летию Российской академии наук и 95-летию со дня рождения выдающегося отечественного учёного, организатора медицинской науки и практики, видного общественного деятеля Валентина Ивановича Покровского.

Мероприятие, по традиции, инициировано и организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.

Участие в конференции приняли сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова нашего университета: зав. кафедрой, д.м.н., профессор, внештатный инфекционист Соцкая Я.А. и доцент кафедры Якимович С.Е.

В Конгрессе приняли участие руководители, ведущие учёные-инфекционисты и эпидемиологи научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора В.Г. Акимкин, В.В. Малеев, А.В. Горелов, В.В. Покровский, В.А. Тутельян, И.А. Дятлов, Н.А. Зайцева, А.Н. Куличенко, Ю.В. Лобзин и многие другие деятели отечественной науки.

Научная программа Конгресса была организована по следующим направлениям:

– Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Российской Федерации − Экология и эволюция возбудителей инфекционных болезней. Роль методов молекулярно-генетического анализа в системе мониторинга возникающих эпидемиологических угроз и ситуаций

− Инфекция COVID-19: молекулярная эпидемиология, иммунопатогенез и эволюция терапевтических подходов

− Актуальные вопросы инфекционных болезней детей и взрослых: острые респираторные инфекции, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, природно-очаговые инфекции, тропические и паразитарные болезни и др.

− Инфекционные болезни и коморбидность. Сочетанные инфекции − Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи − Новые методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекционных болезней

− Проблемы антибактериальной и противовирусной терапии инфекционных болезней − Интенсивная терапия и реанимация инфекционных больных

− Проблемы профилактики инфекционных болезней и оценки поствакцинального иммунитета

Полученные бесценные знания и обмен опытом на мероприятиях подобного уровня не только расширяют кругозор в сфере внутренних болезней, но и также позволяют постепенно выводить наши научные публикации на новый достойный уровень, с соблюдением всех этических стандартов.

Д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова Соцкая Я.А.