17 апреля в рамках Месячника науки – 2024 на кафедре социальной медицины и экономики здравоохранения состоялась студенческая научная конференция, где были подведены итоги исследовательской работы студентов в текущем учебном году.

Всего было подготовлено 16 докладов, которые были разделены на две секции: секция Истории медицины была представлена 11 сообщениями, а 5 докладов – это исследовательские работы в рамках дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение».

Представленные доклады были посвящены актуальным темам, подготовлены на высоком уровне. В процессе подведения итогов были заслушаны мнения участников конференции, где каждый нашёл что-то интересное для себя. Больше всего откликов собрали выступления Вербича Вадима и Кузнецова Ильи о хирургии Нового времени и вкладе Н.И. Пирогова в мировую медицину, а среди исследовательских работ – доклад Сукач Юлии о аддикциях наших студентов.

Призовые места были распределены следующим образом:

Секция История медицины:

1 место: Проблематика хирургии Нового времени – студент 3 курса Вербич Вадим Аркадьевич (группа 1А). Научный руководитель: ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Власова А.А.

2 место:

• Хирург и учёный – Николай Иванович Пирогов – студент 2 курса Кузнецов Илья Евгеньевич (группа 10Б). Научный руководитель: заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения профессор Луговсков А.Д.
  • История здравоохранения Марковского района – студентка 1 курса Благодаренко Мария Евгеньевна (группа 3А). Научный руководитель: ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Житина И.А.

Секция Исследовательские работы в рамках дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение»:

1 место: Аддиктивное поведение как медико-социальная проблема – студентка 6 курса Сукач Юлия Юрьевна (группа 6Б). Научный руководитель: заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения профессор Луговсков А.Д.

2 место:

• Стратегии поведения в конфликтах как основа деонтологических коммуникаций – студент 5 курса Шамраев Александр Эдуардович (группа 13А). Научный руководитель: доцент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Козикова О.А.
  • Результаты самооценки состояния здоровья студентов-медиков – студентка 5 курса Баранова Анна Александровна (группа 1А). Научный руководитель: ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Власова А.А.

Все остальные доклады достойно заняли 3 место.

Также на конференции выступили студенты Луганского филиала ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Вискунова Оксана Викторовна, Буценко Мирослава Евгеньевна (студентки 32 гр., специальность «Сестринское дело»), Горашко Максим Сергеевич и Брежнева Владислава Сергеевна (студенты 2Л гр., специальность «Лечебное дело»), которые представили результаты своей научно-исследовательской работы «Гаджеты: ЗА или ПРОТИВ?!».

Профессорско-преподавательский состав кафедры поздравляет студентов научного общества кафедры с успешным окончанием исследовательской работы в 2024 учебном году и выражает надежду на дальнейшую и плодотворную совместную научную работу.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Власова А.А.